National Theatre

Театральный киносезон 2014-15: Верхний свет

Пока мы готовимся к Летнему театральному фестивалю (расписание скоро будет опубликовано на сайте, следите за обновлениями!), спешим порадовать, что в сезоне 2014-15 у нас добавилась еще одна приятная новинка: «Верхний свет» с воздушной и нежной Кэри Маллиган и неповторимым Биллом Найи в главных ролях.

Одна из первых ролей Кэрри – Сэлли Спэрроу в серии «Не моргай» научно-фантастического сериала «Доктор Кто». Затем последовали работы в фильмах «Гордость и предубеждение» с Кирой Найтли, «Стыд» с Майклом Фассбендером и многие другие. Последний раз актрису можно было видеть на экране в картинах «Внутри Льюина Дэвиса» братьев Коэнов и «Великий Гэтсби» База Лурмана.

Интересно, что не нуждающийся в представлении Билл Найи, сыгравший в множестве прекрасных британских картин, в числе которых «Рок-волна» и «Реальная любовь», также снимался в «Докторе Кто» – ему была отведена маленькая, но яркая роль в эпизоде о Винсенте Ван Гоге.

Режиссером спектакля, который пройдет этим летом в Лондоне (билеты, между прочим, разлетаются как горячие пирожки!), выступит Стивен Долдри, подаривший миру такие картины, как: «Билли Эллиот» с Джейми Беллом в роли мальчика, мечтавшего стать артистом балета; «Чтец» и «Часы». В последних двух картинах обе актрисы, исполнявшие главные роли, Кейт Уинслет и Николь Кидман, были награждены премией «Оскар» в категории «лучшая женская роль». Стивен Долдри также являлся режиссером спектакля «Аудиенция» с Хелен Миррен в роли королевы Елизаветы II.