The Metropolitan Opera

Из интервью с Ниной Стемме о "Тристане и Изольде"

В постановке «Тристана и Изольды» Metropolitan Opera главную женскую роль исполняет Нина Стемме. Выбор её любимого момента из оперы Вагнера оказался весьма неожиданным. Это не любовная сцена и не финальная «Liebestod», а небольшая сцена из первого акта, в которой Изольда признаётся своей служанке Брангене, что любит Тристана.

Почему же именно она? «Потому что для меня это — весьма трудная часть, — рассказывает Стемме в интервью The New York Times. — Это один из немногих по‑настоящему тихих моментов в партии Изольды. Оркестр едва слышно, он играет негромко, а мотив тоски очень хроматичен. Спеть эту сцену чисто сложно, но когда это удаётся, она вызывает массу эмоций».

Этот монолог Изольды, считает Стемме, полон иронии: «Он начинается с любви, переходит к смерти, а затем — к насмешкам». Кроме того, в первом акте характер Изольды показан с самых разных сторон: «В голове Изольды столько всего происходит, и моя задача — показать её мысли».

Изольда понимает, что ей и Тристану суждено умереть, и опера, по мнению Стемме, не только о любви, но и о смерти — возвышенной смерти: «Мы не привыкли к смерти. И, мне кажется, потому мы и ставим “Тристана и Изольду” — потому что хотим изучить её».

«Тристан и Изольда» Метрополитен Опера с русскими субтитрами – ПРЕМЬЕРА в ваших кинотеатрах уже 29 октября! Билеты в вашем городе: http://www.theatrehd.ru/ru/titles/5140/schedule/1

На видео Нина Стемме исполняет финальную арию Изольды: